最新更新日:2020/03/27
本日:count up28
昨日:185
総数:1963793

2007年4月

学校行事 4日(水) 8:40登校完了 8:45〜短級 9:00〜着任式 9:30〜部活動 10:10〜式場づくり 11:30下校
学校行事 5日(木) 8:15〜8:25学級編制掲示 1年プレハブ前 2年調理室南窓 3年被服室南窓  9:00〜入学式・始業式 10:00〜学級活動 11:10下校 教科書配布(入れ物持参) 
学校行事 6日(金) 8:25登校 1限;学級 2限;学級 3限;学級 学級写真 臨時議会;2・3年のみ 給食なし
PTA行事 7日(土) 第1回PTA役員会9:00〜全委員会9:30〜
学校行事 9日(月) 給食開始 避難訓練 通学団会 身体測定;2年
学校行事 9日(月) 1年;学・学・学・国テスト・避難・通学団  2年;学・学・身体測定・避難・通学団  3年;学・学・国テスト・社テスト・避難・通学団
学校行事 10日(火) 清掃開始 生徒議会 身体測定;1・3年
学校行事 10日(火) 1年;身体測定・社テスト・数テスト・学  2年;国テスト・社テスト・学・学・学  3年;数テスト・理テスト・身体測定・学
学校行事 11日(水) 離任式 委員会
学校行事 11日(水) 1年;離任式・知テスト・学・学・理テスト・委  2年;離任式・数テスト・学・理テスト・英テスト・委  3年;離任式・学・英テスト・学・学・委
学校行事 12日(木) アルトリコーダー販売8:00〜8:20
学校行事 12日(木) A日課;NO1・2・3・4・新入生歓迎会 常任委員会
学校行事 13日(金) アルトリコーダー販売8:00〜8:20
学校行事 13日(金) A日課;NO5・6・7・8・9・10
地域行事 14日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
学校行事 16日(月) A日課;NO11・16・17・18・19・定例会14:55〜・委16:00〜
学校行事 17日(火) A日課;NO20・21・22・23・24・学(2・3年はRT)・学優 尿検査 1年部活動体験入部16:00〜17:00
学校行事 18日(水) A日課;NO25・12・13・14・15 生徒議会15:10〜 尿検査 1年部活動体験入部15:30〜16:30
学校行事 19日(木) B日課;NO1・2・3・4・授業参観(13:30〜)・PTA総会・学年懇談会
学校行事 20日(金) A日課;NO5・6・7・8・9・RT(2・3年学)・委16:10〜
学校行事 23日(月) A日課;NO10・11・12・13 給食後一斉下校
学校行事 24日(火) A日課;NO14・15・16・17・裁;1・2年  国・国・数・数・裁;3年
学校行事 25日(水) A日課;NO12・13・14・15・22・学・学優 午後;眼科検診
学校行事 26日(木) A日課;NO23・24・25・1・2
地域行事 26日(木) フェスティバル実行委員会18:30〜
学校行事 27日(金) A日課;NO3・4・5・6・RT・RT
地域行事 28日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
学校行事 29日(日) 昭和の日
学校行事 30日(月) 振替休日

2007年5月

学校行事 1日(火) B日課;NO7・8・9・10・11・学・学優
学校行事 2日(水) B日課;NO16・17・18・19・20・委優
学校行事 3日(木) 憲法記念日
学校行事 4日(金) みどりの日
学校行事 5日(土) こどもの日
学校行事 7日(月) B日課;NO21・22・23・24 家庭訪問13:40〜
学校行事 8日(火) B日課;生徒総会(1・2限)・25・1・2
学校行事 9日(水) B日課;NO12・13・14・15 家庭訪問13:40〜
学校行事 10日(木) B日課;NO3・4・5・6 家庭訪問13:40〜
学校行事 11日(金) B日課;NO7・8・9・10 家庭訪問13:40〜
PTA行事 12日(土) PTA役員会9:00〜全委員会10:00〜
学校行事 14日(月) B日課;NO11・16・17・18・特設
学校行事 15日(火) B日課;NO19・20・21・22・23・24 内科検診3年13:00〜
学校行事 16日(水) B日課;NO12・13・14・15・RT・RT
学校行事 17日(木) デザイン用具販売7:50〜8:20
学校行事 17日(木) 中間テスト 1年;社・数 2年;国・社 3年;理・英 給食なし
学校行事 18日(金) 1年;セルフディフェンス13:30〜15:00
学校行事 18日(金) デザイン用具販売7:50〜8:20
学校行事 18日(金) 中間テスト 1年;理・英・国 2年;数・理・英 3年;国・社・数 4限;学 5限;裁 
学校行事 19日(土)  ジュニア奉仕団総会13:30〜小牧市民会館
地域行事 19日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
学校行事 21日(月) B日課;NO25・1・2・3・4・5 内科検診2年1:00〜
学校行事 22日(火) B日課;NO6・7・8・9・10・11 内科検診1年1:00〜
学校行事 23日(水) B日課;NO12・13・14・15・16・学 心電図・貧血検診1年1:30〜 議会3:45〜
学校行事 24日(木) B日課;NO17・18・19・20・21 歯科検診9:00〜 常任委2:45〜
地域行事 24日(木) フェスティバル実行委員会18:30〜
学校行事 25日(金) B日課;NO22・23・24・25・RT・RT
地域行事 26日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
地域行事 27日(日)  光ヶ丘小学校区ソフトバレー大会10:00〜光ヶ丘小体育館
学校行事 28日(月) B日課;NO1・2・3・4・5・定・委
学校行事 29日(火) B日課;NO6・7・8・9・10・11
学校行事 30日(水) B日課;NO12・13・14・15・RT・RT
学校行事 31日(木) B日課;NO16・17・18・19・20・21

2007年6月

学校行事 1日(金) B日課;NO22・23・24・25・1・学・学優
学校行事 4日(月) B日課;NO2・3・4・5・6・7 常任委4:00〜 読書週間
学校行事 5日(火) B日課;NO8・9・10・11・16・17 委4:00〜 読書週間
学校行事 6日(水) B日課;NO12・13・14・15・RT・RT 読書週間
学校行事 7日(木) B日課;NO18・19・20・21・22 読書週間
学校行事 8日(金) B日課;NO23・24・25・1・2・学・学優 読書週間
地域行事 9日(土) 大山川ホタルまつり18:00〜20:30 市民四季の森北口西側駐車場
地域行事 9日(土) ピクニックコンサート10:00〜15:30市民四季の森(光ヶ丘中の吹奏楽部は11:20〜11:50に出場します。)
地域行事 9日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
学校行事 11日(月) 水着販売8:00〜8:20
学校行事 11日(月) B日課;NO7・6・5・4・3・定(3年4限;学 給食後下校)
学校行事 12日(火) 水着販売8:00〜8:20
学校行事 12日(火) 3年;修学旅行(1日目)8:00出発
学校行事 12日(火) 1・2年;体力テスト(午前)・学(午後) 雨の時、13日(水)の授業
学校行事 13日(水) 3年;修学旅行(2日目)都内・横浜班別学習
学校行事 13日(水) 1・2年;B日課:NO8・9・10・11・裁
PTA行事 13日(水) 「中国茶の世界を体験しましょう」10:00〜11:30家庭科室(PTA研修部主催講座)
学校行事 14日(木) 1年(地球博記念公園)・2年(名古屋市内班別学習・名古屋港水族館);遠足(雨天決行)
学校行事 14日(木) 3年;修学旅行(3日目)
学校行事 15日(金) 1年;地域探検のまとめ 2年;代休日 3年;家庭学習日
学校行事 16日(土) 2年;生き方ナビゲーションの会
地域行事 17日(日)  小牧市音楽文化事業 「サンデーコンサート−雨季ウキコンサート−」14:00〜東部市民センタ−(入場無料)
学校行事 18日(月) B日課;NO16・17・18・19・20・21 議会3:40〜
学校行事 19日(火) B日課;NO22・23・24・25・1・2
学校行事 20日(水) B日課;NO12・13・14・15・RT・RT
学校行事 21日(木) B日課;NO3・4・5・6・7・8(学校公開日)
PTA行事 21日(木) PTAサロン10:00〜12:00(ミニミニ講演会10:10〜和田学先生 10:35〜加藤久美子先生 11:00〜長谷川真先生 11:25〜野田芳邦先生)
学校行事 22日(金) B日課;NO9・10・11・12・13・学・学優
地域行事 23日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
学校行事 25日(月) 期末テスト 1年;国・社・体 2年;理・英・体 3年;数・技・体 給食なし
学校行事 26日(火) 期末テスト 1年;技・数 2年;国・社 3年;英・理 給食なし
学校行事 27日(水) 3年;進路説明会13:15〜15:50
学校行事 27日(水) 期末テスト 1年;理・英 2年;技・数 3年;国・社 3限;RT 給食あり
学校行事 28日(木) B日課;NO14・15・16・17・18・19 常任委3:40〜
地域行事 28日(木) フェスティバル実行委員会18:30〜
学校行事 29日(金) B日課;NO20・21・22・23・24・学・学優

2007年7月

学校行事 2日(月) B日課;NO25・1・2・3・4・定・委
学校行事 3日(火) B日課;NO5・6・7・8・9
学校行事 4日(水) B日課;NO10・11・12・13・RT・RT
学校行事 5日(木) B日課;NO14・15・16・17・18
学校行事 6日(金) B日課;NO19・20・21・22・23・学 常任委3:40〜
PTA行事 7日(土) 第3回PTA役員会9:00〜全委員会10:00〜
学校行事 9日(月) B日課;NO24・25・1・2・3・4 議会3:40〜
学校行事 10日(火) B日課;NO5・6・7・8・9・10
学校行事 11日(水) B日課;NO11・12・13・14・RT・RT
学校行事 12日(木) B日課;NO15・16・17・18・19 選手激励会
学校行事 13日(金) B日課;NO20・21・22・23・24・学・学優
地域行事 14日(土) 「大学へ行こう」8:40〜13:00光ヶ丘中PTA活動室前集合(おやじの会)雨天決行 
地域行事 14日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
学校行事 17日(火) B日課;NO25・1・2・3・学
学校行事 18日(水) B日課;NO4・5・6・7・裁
地域行事 18日(水) フェスティバル実行委員会18:30〜
学校行事 19日(木) B日課;NO8・9・10・11・清掃
学校行事 20日(金) 1学期終業式・学・学
学校行事 22日(日) ハートランド小牧の杜「夏祭り」17:00〜20:00雨天決行
PTA行事 28日(土) PTA地域座談会10:00〜
地域行事 28日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30

2007年8月

地域行事 4日(土) 桃花台まつり
地域行事 5日(日) 桃花台まつり
地域行事 11日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
PTA行事 18日(土) みどりの会9:00〜 除草作業
地域行事 19日(日)  小牧市音楽文化事業 「サンデーコンサート−サマーコンサート−」14:00〜味岡市民センタ−(入場無料)
学校行事 23日(木) 全校出校日
地域行事 25日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
地域行事 26日(日) 「夏の天体観望会」19:30〜メナード美術館駐車場 雨天の時は隣の「プラネタリウム」へ

2007年9月

PTA行事 1日(土) 第4回PTA役員会9:00〜全委員会10:00〜理事会
地域行事 1日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
学校行事 3日(月) 2学期始業式・大掃除・学
学校行事 4日(火) 1・2年基礎学力テスト(1年;理・英・国 2年;英・国・社) 3年実力テスト;国・社・数
学校行事 4日(火) A日課;テ・テ・テ・裁・避・学優 常任委
学校行事 5日(水) A日課;テ・テ・全体練習・裁・裁・学優・委
学校行事 5日(水) 1・2年基礎学力テスト(1年;社・数 2年;数・理) 3年実力テスト;理・英
学校行事 6日(木) B日課;No18・19・20・21 午後 1年;RT・RT 2年;裁・練 3年;練・裁
学校行事 7日(金) B日課;No22・23・24・25 午後1年;練・裁 2年;RT・RT 3年;裁・練
地域行事 7日(金) フェスティバル実行委員会18:30〜(変更しました)
地域行事 8日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
地域行事 9日(日) インディアカ大会;光ヶ丘小学校
学校行事 10日(月) B日課;No1・2・4・5 午後1年;裁・練 2年;練・裁 3年;RT・RT
学校行事 11日(火) B日課;No3・6・8・9・裁
学校行事 12日(水) B日課;No12・13・14・15・全・裁・委
学校行事 13日(木) B日課;体育大会リハーサル(午前)・裁(雨天時14日の授業)
学校行事 14日(金) B日課;No10・11全・裁・優 準備
学校行事 15日(土) 光祭「体育部門」
学校行事 18日(火) 光祭「体育部門」代休日
学校行事 19日(水) B日課;書・書・12・13・14・15・委 1・2限書写競技会 給食なし(弁当持参)
学校行事 20日(木) B日課;No20・19・18・17・16・定 議会
地域行事 20日(木) フェスティバル実行委員会18:30〜
学校行事 21日(金) B日課;7・16・17・21・22・学・学優 
学校行事 25日(火) B日課;No23・24・25・1・2・3
学校行事 26日(水) B日課;No4・5・6・7・生・生 生徒会役員選挙
学校行事 27日(木) B日課;No8・9・10・11・12
学校行事 28日(金) B日課;No午前中美術競技会・13・学 議会
学校行事 28日(金) 夜の光ヶ丘中学校「講演会 地域交通の新しい展開−桃花台バス、ピーチバス、ミゴンを走らせてみて−」19:00〜20:00松浦秀則さん

2007年10月

学校行事 1日(月) B日課;No14・15・16・17・18・学 議会
学校行事 2日(火) B日課;No19・20・21・22・23・24・委
学校行事 3日(水) B日課;No25・1・2・3・RT・RT 常任委
学校行事 4日(木) B日課;No4・5・6・7・8・定・委
学校行事 5日(金) B日課;No9・10・11・12・13・14
地域行事 5日(金) フェスティバル実行委員会18:30〜
PTA行事 6日(土) 第5回PTA役員会9:00〜全委員会10:00〜選考委員会
学校行事 9日(火) B日課;No15・16・17・18・19
学校行事 10日(水) B日課;No20・21・22・23・RT・RT
学校行事 11日(木) B日課;No24・25・1・2・3・裁
学校行事 12日(金) B日課;No4・5・6・7・8・学
地域行事 13日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
学校行事 15日(月) 中間テスト 1年;理・数 2年;数・社 3年;社・国
学校行事 16日(火) 中間テスト 1年;英・国・社 2年;理・英・国 3年;数・理・英 4限;裁 午後;オーケストラ鑑賞
学校行事 17日(水) B日課;No9・10・11・12・RT・RT・学優
学校行事 18日(木) B日課;No13・14・15・16・裁
学校行事 19日(金) B日課;No17・18・19・20・21・学・学優
地域行事 20日(土) 小牧市民まつり
地域行事 21日(日) 小牧市民まつり
学校行事 22日(月) B日課;No22・23・24・25・1・裁
学校行事 23日(火) B日課;No2・3・4・5・RT・RT・裁・学優
学校行事 24日(水) B日課;No12・13・14・15・6・裁・学優
学校行事 24日(水) 上方講談6:30〜光武館
学校行事 25日(木) B日課;No7・8・9・10・11・裁・学優 上方講談授業
地域行事 25日(木) フェスティバル実行委員会18:30〜
学校行事 26日(金) B日課;No16・17・18・19・20・21・学優 上方講談授業
地域行事 27日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
地域行事 27日(土)  小牧市音楽文化事業 「サンデーコンサート−ナイトコンサート−」18:30〜あさひホール(入場無料)
学校行事 29日(月) B日課;No22・23・24・25・1・裁・学優
学校行事 30日(火) B日課;No2・3・4・5・6・学優
学校行事 31日(水) B日課;No7・8・9・10・11・学優

2007年11月

学校行事 1日(木) 作品展示物鑑賞18:00〜20:00
学校行事 1日(木) B日課;No16・17・18・19・学優 光祭準備
学校行事 2日(金) 光祭文化部門 PTA制服等リサイクル
地域行事 4日(日) 光ヶ丘新体操クラブ14:00〜光ヶ丘小学校体育館
学校行事 5日(月) B日課;No20・21・22・23・24・定・委
学校行事 6日(火) B日課;No25・1・2・3・4・5
学校行事 7日(水) B日課;No13・12・14・15・RT・RT
地域行事 7日(水) フェスティバル実行委員会18:30〜
学校行事 8日(木) B日課;No6・7・8・9・10・11 常任委員会3:40〜
学校行事 9日(金) B日課;No12・13・14・15・16・学・学優
学校行事 10日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
PTA行事 10日(土) 第6回PTA役員会9:00〜全委員会10:00〜
地域行事 11日(日) 小牧市青少年健全育成市民大会10:00〜小牧市民会館ホール
学校行事 12日(月) B日課;No17・18・19・20・21・議(3:25〜) 読書週間
学校行事 13日(火) B日課;No22・23・24・25・1 読書週間
学校行事 14日(水) B日課;No16・17・18・19・RT・RT 読書週間
学校行事 15日(木) B日課;No2・3・4・5・6 相談週間 読書週間
学校行事 16日(金) B日課;No11・10・9・8・7・学・学優 読書週間
学校行事 18日(日) 教育講演会
地域行事 18日(日) 「地域ふれあい学びフェスティバル」開催
学校行事 19日(月) 学校公開日代休日
学校行事 20日(火) B日課;No20・21・22・23・24 議会
学校行事 21日(水) B日課;No12・13・14・15・RT・RT
学校行事 22日(木) B日課;No25・1・2・3・4・学
地域行事 24日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
学校行事 26日(月) 期末テスト 1年;理・国 2年;国・技 3年;英・数
学校行事 27日(火) 期末テスト 1年;技・英・体 2年;理・数・体 3年;国・社・体
学校行事 28日(水) 期末テスト 1年;社・数 2年;英・社 3年;技・理 3限以降;RT
学校行事 29日(木) B日課;No5・6・7・8・9・10
学校行事 30日(金) B日課;No11・12・13・14・15・学

2007年12月

PTA行事 1日(土) PTA資源回収8:00〜
学校行事 3日(月) 「夜の光ヶ丘中学校」山本道雄氏講演会19:00〜
学校行事 3日(月) B日課;NO16・17・18・19・20・定・委
学校行事 4日(火) B日課;NO21・22・23・24・25
学校行事 5日(水) B日課;NO1・2・3・4・RT・RT 常任委
学校行事 6日(木) B日課;NO5・6・7・8・9・学・学優
地域行事 6日(木) 「地域ふれあい学びフェスティバルお疲れさま会」18:00〜
学校行事 7日(金) B日課;NO10・11・14・15・13・12
地域行事 8日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
学校行事 10日(月) B日課;NO16・17・18・19 個人懇談会13:40〜
学校行事 11日(火) B日課;NO20・21・22・23 個人懇談会13:40〜
学校行事 12日(水) B日課;NO24・25・1・2 個人懇談会13:40〜
学校行事 13日(木) 7:50〜8:20柔道着購入申し込み B日課;NO3・4・5・8 個人懇談会13:40〜
学校行事 13日(木) 「夜の光ヶ丘中学校」曽我良成氏講演会19:00〜
学校行事 14日(金) 7:50〜8:20柔道着購入申し込み B日課;NO6・7・10・11・RT・RT 議会
学校行事 15日(土) ユースサッカー(U−13)大会
地域行事 16日(日)  小牧市音楽文化事業 「サンデーコンサート−クリスマスコンサート−」14:00〜東部市民センタ−(入場無料)
学校行事 17日(月) B日課;NO15・14・13・12・9・学・学優 
学校行事 18日(火) B日課;NO16・17・18・19・20・裁
学校行事 19日(水) 1年RT発表会13:40〜14:30 スキー説明会14:40〜15:25
学校行事 19日(水) B日課;NO21・22・23・24・RT・RT 
学校行事 20日(木) B日課;NO25・1・2・3・4・清・学優 
学校行事 21日(金) 2学期終業式・学・学 健全育成会議・愛のパトロール14:00〜 
地域行事 22日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30

2008年1月

学校行事 7日(月) 3学期始業式・清掃・学 
学校行事 8日(火) B日課;NO5・6・7・8・9・10
学校行事 9日(水) B日課;NO11・12・13・14・15・16 
学校行事 10日(木) B日課;NO17・18・19・20・21
学校行事 11日(金) 1・2年 B日課;NO22・23・24・25・1・委優 
学校行事 11日(金) 3年 学年末テスト;英・国・美 
地域行事 12日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
学校行事 15日(火) 1・2年CRTテスト 1年;国・社 2年;数・理 3限以降NO7・8・9
学校行事 15日(火) 3年学年末テスト;社・技・体
学校行事 16日(水) 1・2年CRTテスト 1年;数・理・英 2年;英・国・社 4限裁 午後RT
学校行事 16日(水) 3年学年末テスト;理・数・音 4限;裁 午後;RT
学校行事 17日(木) B日課;NO2・3・4・5・6
学校行事 18日(金) B日課;NO20・19・18・17・16・学・学優 
学校行事 21日(月) B日課;NO10・11・21・22・23・24 
学校行事 22日(火) B日課;NO5・4・3・1・2・委 
学校行事 23日(水) B日課;NO15・16・17・18・RT・RT 
学校行事 24日(木) B日課;NO25・6・7・8・9・裁
学校行事 24日(木) 学校公開日 入学説明会
PTA行事 24日(木) PTAサロン
学校行事 25日(金) 「夜の光ヶ丘中学校」丹羽明人氏講演会19:00〜
学校行事 25日(金) B日課;NO10・11・12・13・14・学・学優 
地域行事 26日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
学校行事 28日(月) B日課;NO19・20・21・22・23・議
学校行事 29日(火) B日課;NO24・25・3・2・1・裁 
学校行事 30日(水) B日課;NO12・13・14・15・裁
学校行事 31日(木) B日課;NO4・5・6・7・8

2008年2月

学校行事 1日(金) B日課;NO9・10・11・12・13・学・学優
学校行事 4日(月) 1年;スキーの生活
学校行事 4日(月) 2・3年;B日課;NO14・15・16・17・裁
学校行事 5日(火) 3年;B日課;NO18・19・20 私学一般入試
学校行事 5日(火) 1年;スキーの生活 2年;職場体験
学校行事 6日(水) 1年;スキーの生活 2年;職場体験
学校行事 6日(水) 3年;B日課;NO21・22・23 私学一般入試
学校行事 7日(木) 1年;家庭学習日 2年;職場体験
学校行事 7日(木) 3年;B日課;NO24・25・1 私学一般入試
学校行事 8日(金) 「夜の光ヶ丘中学校」鈴木貞夫氏講演会19:00〜
学校行事 8日(金) 1・3年;B日課;NO2・3・4・5・6・学
学校行事 8日(金) 2年;職場体験
地域行事 9日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
学校行事 10日(日) 建国記念の日
地域行事 10日(日)  小牧市音楽文化事業 「サンデーコンサート−スプリングコンサート−」14:00〜北里市民センタ−(入場無料)
学校行事 11日(月) 振替休日
学校行事 12日(火) B日課;NO7・8・9・10・11
学校行事 13日(水) B日課;NO12・13・14・15・16・17・委
学校行事 14日(木) B日課;NO18・19・20・21・22
学校行事 15日(金) B日課;NO1・2・23・24・25・学
PTA行事 16日(土) 第7回PTA役員会9:00〜全委員会10:00〜 みどりの会
学校行事 18日(月) 1・2年学年末テスト 1年;国・技・体 2年;理・社・音
学校行事 18日(月) 3年;特別日課;NO3・4・5・裁・奉仕活動
学校行事 19日(火) 1・2年学年末テスト 1年;英・社・音 2年;数・国・美
学校行事 19日(火) 3年;特別日課;NO6・7・9・裁
学校行事 20日(水) 1・2年学年末テスト 1年;数・理・美 2年;英・技・体 4限;定 5限;裁
学校行事 20日(水) 3年;特別日課;NO8・10・裁・定・裁
学校行事 21日(木) B日課;NO11・12・13・14・15
学校行事 22日(金) B日課;NO16・17・18・19・20・学 議会
地域行事 23日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
学校行事 25日(月) B日課;NO21・22・1・2・23・24
学校行事 26日(火) B日課;NO7・6・5・4・3・25
学校行事 27日(水) B日課;NO8・9・10・11・12・13
学校行事 28日(木) B日課;NO14・15・16・17・練・裁(3年;裁・練) 
学校行事 29日(金) B日課;NO22・21・20・19・18・裁(3年;練・練)

2008年3月

学校行事 3日(月) B日課;NO2・3・4・5・練・委(3年;2・3・裁・裁・練・練)
学校行事 4日(火) B日課;NO23・24・25・1・卒リハーサル
学校行事 5日(水) 1・2年;B日課;NO練・6・7・8・準備
学校行事 5日(水) 3年;練・練・学・学
学校行事 6日(木) 第18回卒業証書授与式
学校行事 7日(金) 「夜の光ヶ丘中学校」服部哲也氏講演会19:00〜
学校行事 7日(金) B日課;NO9・10・11・12・13・学・学優
学校行事 8日(土) PTA新旧役員会9:00〜
地域行事 8日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
学校行事 10日(月) B日課;NO14・15・16・17・裁
学校行事 11日(火) B日課;NO18・19・20・21・生・生 スポーツフェスティバル
学校行事 12日(水) B日課;NO22・23・24・25・生・生 生徒会役員選挙
学校行事 13日(木) B日課;NO1・2・3・4・5
学校行事 14日(金) B日課;NO6・7・8・9・16・学・学優
学校行事 17日(月) B日課;NO17・18・19・20・21
学校行事 18日(火) B日課;NO10・11・14・15・12・13
学校行事 19日(水) B日課;NO22・23・24・25・1・2
学校行事 21日(金) B日課;NO3・4・5・学・6・清掃
地域行事 22日(土) ジュニア育成サッカー(光中グランド)9:00〜11:30
学校行事 24日(月) 平成19年度修了式・学・学
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
学校行事
4/3 着任式・入学式準備
4/4 入学式・始業式
〒485-0811
愛知県小牧市光ヶ丘3-52

TEL:(0568)79-7377
FAX:(0568)79-7385